Planning 2018-2019




Sections Activités Créneaux Lieux Encadrants Places Restantes
Aviron cours - bateaux Lundi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski 43
Aviron cours - bateaux Mercredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski 48
Aviron cours - bateaux Jeudi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski 45
Aviron cours - bateaux Dimanche 10h00-13h00 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski 41
Aviron cours - ergos Lundi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Matthieu Albouy
Aviron cours - ergos Variable 17h30-20h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Alexandre Rosinski 59
Aviron Séances libres en bateaux Mardi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski
Aviron Séances libres en bateaux Vendredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski
Aviron Séances libres en bateaux Variable 06h00-08h15 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski
Aviron Séances libres en bateaux Variable 17h30-20h00 Ecole Polytechnique - Lac Alexandre Rosinski
Badminton Séances libre Lundi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Mardi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Mardi 18h00-20h00 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Mercredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Mercredi 18h00-20h00 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Jeudi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Jeudi 18h00-20h00 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Badminton Séances libre Vendredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat - Gymnase T6 Pierre Untereiner
Boxe éducative cours enfants Mercredi 15h30-16h30 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Jerome Sanson
Boxe Française et Anglaise cours adultes Mardi 18h00-20h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Gilles Pucci
Boxe Française et Anglaise cours adultes Vendredi 18h00-20h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Gilles Pucci
Course à pied cours Mardi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Course à pied cours Vendredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Course à pied Séances libres Lundi 11h30-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Course à pied Séances libres Mardi 11h30-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Course à pied Séances libres Mercredi 11h30-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Course à pied Séances libres Jeudi 11h30-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Course à pied Séances libres Vendredi 11h15-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Sabine Ortiz
Danse contemporaine cours Lundi 12h15-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle polyvalente Aldjia Mazari
Dentelle animation Lundi 12h00-14h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Francoise Salomon
English speaking multi activities animation Lundi 18h30-21h00 Ecole Polytechnique Marie Bresson 3
English speaking multi activities animation Mardi 19h00-20h00 Ecole Polytechnique Marie Bresson 2
English speaking multi activities animation Jeudi 18h30-20h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Marie Bresson
Escalade cours adultes Lundi 12h15-13h30 ENSTA - Gymnase François Lésin
Escalade cours adultes Mercredi 12h15-13h30 ENSTA - Gymnase François Lésin
Escalade cours adultes Vendredi 12h15-13h30 ENSTA - Gymnase François Lésin
Escalade cours enfants Mercredi 13h30-14h30 ENSTA - Gymnase François Lésin
Escalade cours enfants Mercredi 14h30-15h30 ENSTA - Gymnase François Lésin
Fitdanse cours enfants Mercredi 16h30-17h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle polyvalente Martine Boulesteix
Fitness Bachata Mercredi 18h45-19h45 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Ashok Magnifique 23
Fitness Cardio Mercredi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Martine Boulesteix, Sandra Caristan 183
Fitness Cardio Vendredi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Martine Boulesteix, Aurélie Tetard 184
Fitness Danse en ligne Mardi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Jamila Coubronne 210
Fitness Marche/renforcement musculaire Jeudi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Martine Boulesteix, Aurélie Tetard
Fitness Pilates Lundi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix 169
Fitness Pilates Jeudi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix 176
Fitness Pilates Vendredi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Alessia Magni
Fitness Postural Training Lundi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Alessia Magni 223
Fitness Renforcement Musculaire Mardi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Martine Boulesteix, Aurélie Tetard 160
Fitness Renforcement Musculaire Mardi 18h30-19h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Aurélie Tetard 185
Fitness Sport Santé Jeudi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Laure Lamic 5
Fitness Streching Jeudi 18h30-19h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
Fitness Zumba Lundi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Martine Boulesteix, Sandra Caristan 182
Fitness Zumba Mercredi 19h45-20h15 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix, Ashok Magnifique 193
Fitness Zumba Cardio Mercredi 20h15-21h15 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix 196
Football Séances foot loisirs Mardi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Terrain de foot stabilisé Sylvain Savalle
Football Séances foot loisirs Jeudi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Terrain de foot stabilisé Sylvain Savalle
Football cours enfants Mercredi 13h30-14h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Delphine Batifois 12
Football cours enfants Mercredi 14h30-15h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Delphine Batifois 11
Golf Séances libres Lundi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Practice de golf Roselyne Bernard
Golf Séances libres Mardi 12h15-13h30 Ecole Polytechnique - Practice de golf Roselyne Bernard
Golf Séances libres Mercredi 12h15-13h30 Ecole Polytechnique - Practice de golf Roselyne Bernard
Golf Séances libres Jeudi 12h15-13h30 Ecole Polytechnique - Practice de golf Roselyne Bernard
Golf Séances libres Vendredi 12h15-13h30 Ecole Polytechnique - Practice de golf Roselyne Bernard
Jiu Jitsu cours Mardi 12h15-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Fabien Tschirhart
Judo cours enfants Mercredi 15h00-16h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Martine Boulesteix
Judo cours enfants Mercredi 16h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Martine Boulesteix
Karaté cours Lundi 18h15-20h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Philippe Drobinski
Karaté cours Mercredi 19h00-20h30 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Philippe Drobinski
Karaté cours Vendredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Philippe Drobinski
LUDOTHEQUE accès adulte Lundi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
LUDOTHEQUE accès adulte Mardi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
LUDOTHEQUE accès adulte Mercredi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
LUDOTHEQUE accès adulte Jeudi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
LUDOTHEQUE accès adulte Vendredi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
LUDOTHEQUE accès enfant Mercredi 09h00-17h30 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
MEDIATHEQUE accès adulte Lundi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
MEDIATHEQUE accès adulte Mardi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
MEDIATHEQUE accès adulte Jeudi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
MEDIATHEQUE accès adulte Vendredi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
MEDIATHEQUE accès enfant Mercredi 09h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Martine Boulesteix
MULTISPORTS cours enfants Mercredi 15h30-16h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Grand gymnase Martine Boulesteix, Aurélie Tetard
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Lundi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Lundi 17h30-19h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Mardi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Mardi 17h30-19h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Mercredi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Mercredi 17h30-19h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Jeudi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Jeudi 17h30-19h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Musculation Séances (libres en présence encadrant) Vendredi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Salle de musculation Stéphane Bouchonnet, Sylvain Gallois
Natation cours Lundi 12h30-13h25 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Eric Boulesteix, Xavier Duclos COMPLET
Natation Séances libres Lundi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix COMPLET
Natation Séances libres Lundi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Mardi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Mardi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Mercredi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Mercredi 16h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix COMPLET
Natation Séances libres Jeudi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Vendredi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Vendredi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation Séances libres Samedi 14h00-17h00 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Eric Boulesteix
Natation cours enfants Mercredi 13h30-14h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Natation cours enfants Mercredi 14h30-15h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Bailleul, Eric Boulesteix
Parachutisme Saut Variable Ecole Polytechnique Cédric Point, Thomas Séré 58
Pêche Séances libres Lundi 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet, Fabrice Prouveur
Pêche Séances libres Mardi 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet
Pêche Séances libres Mercredi 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet
Pêche Séances libres Jeudi 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet
Pêche Séances libres Vendredi 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet
Pêche Séances libres Samedi 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet
Pêche Séances libres Dimanche 17h00-21h30 Ecole Polytechnique - Lac Richard Floquet
Plongée cours Lundi 18h00-20h00 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Guilbaud
Plongée cours Samedi 10h00-12h00 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Guilbaud
Plongée cours étudiants Mercredi 18h30-21h00 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Guilbaud
Plongée cours étudiants Samedi 10h00-12h00 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Denis Guilbaud
PotagX PotagX Variable 08h00-18h00 Ecole Polytechnique Jean-christophe Lambry
Renforcement musculaire postural cours Mercredi 12h15-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Emmanuel Beguier , Guy Telliez COMPLET
Roliball / Bailongball Raquettes Chinoises Mercredi 18h00-19h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle d armes Philippe Marty
Rollers Initiation - Mardi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Terrain extérieur de hand-ball et basket Eric Leroy
Rollers Initiation - Jeudi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Terrain extérieur de hand-ball et basket Eric Leroy
Sophrologie cours Mardi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 409 - Bienvenüe Brigitte Mercier
Taï Chi Chuan cours Mardi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle polyvalente Duc Nguyen minh
Taï Chi Chuan cours Jeudi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle polyvalente Duc Nguyen minh
Tennis cours collectif Mercredi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis cours collectif Mercredi 18h00-19h00 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis cours collectif Mercredi 19h00-20h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez 2
Tennis Séances (libres et encadrées) Lundi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Lundi 18h00-21h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Mardi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Mardi 18h00-21h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Mercredi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Mercredi 18h00-21h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Jeudi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Jeudi 18h00-21h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Vendredi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Vendredi 18h00-21h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Samedi 08h00-23h00 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis Séances (libres et encadrées) Dimanche 08h00-23h00 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tennis cours enfants Mercredi 13h30-17h30 Ecole Polytechnique - Court de tennis Guy Telliez
Tir sportif cours adultes Lundi 17h30-18h30 Ecole Polytechnique - Stand sous ensemble centrale Frederic Liege 4
Tir sportif cours adultes Mardi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Stand sous ensemble centrale Frederic Liege 4
Tir sportif cours enfants Mercredi 15h30-16h30 Ecole Polytechnique - Stand sous ensemble centrale Frederic Liege 2
TOURISME Véhicule CSX Variable Ecole Polytechnique Delphine Batifois
Triathlon Vélo + Natation + Course à pieds Mardi 12h15-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Julien Bouix
Triathlon Vélo + Natation + Course à pieds Mercredi 12h00-13h30 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Julien Bouix
Triathlon Vélo + Natation + Course à pieds Jeudi 12h30-13h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Julien Bouix
Triathlon Vélo + Natation + Course à pieds Vendredi 12h15-13h15 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Julien Bouix
Triathlon Vélo + Natation + Course à pieds Vendredi 18h30-19h30 Ecole Polytechnique - Bat 22 - Piscine Julien Bouix
Triathlon Vélo + Natation + Course à pieds Samedi 09h30-11h30 Ecole Polytechnique - Stade d honneur Julien Bouix
Vo Dao cours niveau confirmé Mercredi 18h30-21h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle polyvalente Alain Truong thanh dang
Vo Dao cours tout niveau Lundi 19h00-22h30 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Alain Truong thanh dang
Vo Dao cours tout niveau Jeudi 12h00-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Alain Truong thanh dang
Volley-ball cours Lundi 12h00-13h30 ENSTA - Gymnase Michel Chateau, Simon Moulieras 23
Volley-ball cours Vendredi 12h00-13h30 ENSTA - Gymnase Michel Chateau
Wushu Armes traditionnelles Mercredi 18h00-19h30 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle d armes Philippe Marty
Wushu Kungfu traditionnel Mercredi 21h00-22h00 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Philippe Marty
Wushu Taolu & Sanda modernes Mercredi 19h30-21h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle d armes Oleksii Nosach
Wushu cours enfants Mercredi 16h30-17h30 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Oleksii Nosach
Yoga cours Lundi 12h15-13h15 Ecole Polytechnique - Bat 23 - Dojo Malika Lang 2
Yoga cours Jeudi 12h00-13h00 Ecole Polytechnique - Bat 24 - Salle d armes Malika Lang COMPLET